ПЦР-диагностика энтеровирусной инфекции
Enterovirus — род РНК-содержащих вирусов, принадлежащих к семейству Picornaviridae.
Энтеровирусы способны вызывать как легкие формы болезни с поражением респираторного тракта или кишечника, так и крайне тяжелые варианты с поражением нервной и сердечно-сосудистой систем.
Энтеровирусную инфекцию характеризуют высокая контагиозность и весенне-осенняя сезонность. Механизм передачи инфекции чаще всего фекально-оральный, реже воздушно-капельный и трансплацентарный (от матери плоду). Важную роль в распространении инфекции играют бессимптомные носители, число которых достигает 45%.
Компания «Вектор-Бест» предлагает набор D-1695 РеалБест РНК Enterovirus для качественного выявления РНК энтеровирусов человека видов A, B, C и D (включая вирусы Коксаки А и В) методом ОТ-ПЦР в режиме реального времени.
Набор может быть использован для диагностики энтеровирусной инфекции у лиц с клиническими признаками заболевания и для выявления бессимптомных носителей.

Более подробно с информацией по диагностике острых кишечных инфекций и респираторных заболеваний можно ознакомиться в буклетах на сайте «Вектор-Бест».